Родная культура - это начало, порождающее личность

понедельник, 9 октября 2017 г.



Заповедное Ставрополье.


Задумываемся ли мы о том, в каком благодатном месте мы живём? Знаем ли мы, что совсем рядом с нами раскинулся самый большой на Ставрополье природный заказник «Александровский»?

В центральной районной библиотеке оформлена фотовыставка «Природный заказник Александровский», на которой представлены основные сведения, увлекательная информация, интересные факты об этой заповедной территории.



Заказник является зоологическим, охота на его территории запрещена. Здесь обитают пятнистые олени, хорь-перевязка, кот лесной, куница каменная и многие другие животные. Встречаются фазан, лебедь-шипун, кулик, перепел, серая куропатка. Заказник является местом гнездования птиц и их отдыха на пути миграции.


В состав заказника входят степные участки, массивы Томузловского и Круглолесского леса, ясеневые сталинские лесополосы, уникальная территория Черемшино, в которых произрастают редкие растения, занесенные в Красную книгу Ставропольского края. Реликтовый Дубовый лес является ботаническим памятником краевого значения, в нём сохранены вековые деревья дуба, возраст которых составляет 200 – 350 лет.

На землях заказника расположены удивительные замысловатые пещеры «Каменные сараи» .

На выставке представлены пейзажи заказника, познавательные материалы о животных и птицах, литература из фонда библиотеки.

Автор: О.А.Рябошлыкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий