Родная культура - это начало, порождающее личность

Геральдика


Любовь к родному краю, знание его истории – основа на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.

Д.С.Лихачев.
Александровский район образован в 1924 году. Он занимает центральную часть Ставропольского края. и граничит на севере с Петровским, востоке - Новоселицким, юге - Минераловодским и на западе - Грачевским и Андроповским районами. Административным центром района является с.Александровское, расположенное в 110 км от административного центра края - г.Ставрополя. Район занимает выгодное экономическое расположение, т.к. имеет хорошую транспортную связь. По территории района проходят асфальтированные дороги. Ставрополь-Крайновка, Ставрополь-Буденновск и др. Ближайшая ж.д. станция - Минеральные Воды находится в 70км. Ближайшие рынки сбыта продукции - курортные города Кав.Минвод: -Пятигорск- 90км, Мин-Воды -70км, Невинномысск - 160км, г.Буденновск – 110 км, краевой центр г.Ставрополь-110 км. и др.

Рельеф местности района удивительно красив. Здесь расположены отроги Ставропольской возвышенности, а в западной части находятся останцевые возвышенности с плоскими вершинами вперемежку с более низкими высотами. Район изрезан балками, пологими долинами притоков реки Калаус, которая протекает на западе Александровского района. В южной части района есть еще одна река: Мокрый Карамык. Вода в этих реках мутная, слабоминерализованная. В центральной части района проложено русло одной из веток Большого Ставропольского канала. Есть в Александровском районе и многочисленные родники с прекрасной питьевой водой. В окрестностях села Александровского природой сотворены каменные изваяния, свидетельства вулканической деятельности: Лягушка, Ящерица, Черепаха, Бегемот, Каменные Столбы, пещеры. Это настоящее украшение плодородных александровских земель.

Район богат лесами, участками реликтовых степей. Здесь в большом количестве водятся лисы, барсуки, зайцы, встречаются волки.
Сотни старинных курганов, захоронений свидетельствуют о том, что земли Александровского района издавна были облюбованы людьми. И сегодня это один из самых густонаселенных районов. Здесь есть все для занятия сельским хозяйством: прекрасные пашни, пастбища, сенокосы. В Александровском районе насчитывается восемь сельских администраций, куда включены 20 населенных пунктов. Многие из них считаются старейшими поселениями Ставропольского края. Центр района -село Александровское, основанное в 1777 году.

Историю и образ земли, на которой мы родились и проживаем, можно выразить словами, или запечатлеть на художественных полотнах; можно понять через судьбы своих земляков. Любитель фотографии запечатлит эту землю камерой объектива, а кто–то снимет фильм. Способов выражения чувств к своей Родине, отношения к ней бесконечное множество. Но среди них особое место занимает геральдика, которая изъясняется особым языком – языком символов. Сложная это задача – отобразить самое знакомое и самое дорогое место на планете в одном символе или даже знаке. Однако такое вполне возможно.

Решением совета Александровского муниципального района Ставропольского края №198/74 от 20 ноября 2009г. УТВЕРЖДЕНЫ ПОЛОЖЕНИЕ о гербе и ПОЛОЖЕНИЕ о флаге Александровского муниципального района Ставропольского края.


Герб Александровского муниципального района Ставропольского края


Герб Александровского муниципального района Ставропольского края составлен в соответствии с геральдическими правилами и отражает исторические, культурные, национальные и иные местные традиции. 

Герб Александровского района является официальным символом Александровского муниципального района Ставропольского края. 

Герб Александровского района является символом муниципального района как равноправного субъекта и неделимой части Ставропольского края и Российской Федерации. 

Герб Александровского района представляет собой геральдический щит. В золотом щите над лазоревой оконечностью червленая крепостная башня, обремененная в почетном месте серебряным вздыбленным конем, обращенным вправо, под которой в фокусе две скрещенные, черные, с серебряным убором шашки в ножнах клинками вниз. 

Флаг Александровского муниципального района Ставропольского края


Флаг Александровского муниципального района Ставропольского края составлен в соответствии с геральдическими правилами и отражает исторические, культурные, национальные и иные местные традиции. 

Флаг Александровского района является официальным символом Александровского муниципального района Ставропольского края 

Флаг Александровского района является символом Александровского района, как равноправного субъекта и неделимой части Ставропольского края и Российской Федерации. 

Флаг Александровского района представляет собой желтое полотнище с соотношением сторон 2:3 полностью повторяющее композицию герба Александровского муниципального района Ставропольского края.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Охонько Н.А. Символы малой родины / Н.А. Охонько. – Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007. – 96с.: ил.

2.История городов и сел Ставрополья: краткие очерки/ науч. ред. – проф. Д,В, Кочура и проф. А,А, Кудрявцев.– Ставрополь: Кн. изд-во, 2002.–С.145.



3.Об официальных символах Александровского муниципального района Ставропольского края от 20 ноября 2009г. №198/74: Постановление//Совет Александровского муниципального района Ставроп. края 2010г.:Папка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий