Родная культура - это начало, порождающее личность

вторник, 16 октября 2018 г.

70 лет библиотечный льётся свет.


15 октября 2018 года в Александровской Центральной детской библиотеке состоялся праздник в честь ее семидесятилетия. Поздравить любимую библиотеку пришли ее преданные друзья, читатели, коллеги и бывшие сотрудники.
Гостей ждали приятные сюрпризы: уже на входе в библиотеку всех встречали сказочные персонажи Карлсон и доктор Айболит. Каждый гость получал прививку хорошего настроения от Айболита и сладкий сюрприз от Карлсона.







Торжественный концерт открыли самые юные читатели детской библиотеки. Воспитанники детского сада «Рябинушка» прочитали веселые стихи про библиотеку и спели песню.
Поздравить библиотеку пришел главный книжный хранитель - гном Библиогномус. Он принес с собой волшебную летописную книгу, в которой собрана вся история Александровской центральной детской библиотеки. В этой книге - разноцветные страницы, и на каждой из них написано что – то важное.
Первая страница цвета ванили, - историческая. Из нее гости узнали об истории появления Александровской детской библиотеки. Свою самостоятельность библиотека обрела в послевоенное время, поселившись в октябре 1948 года в здании Дома пионеров (нынешний Центр детского творчества), и занимала там всего две комнаты. В то время здесь работали два человека: Коцюбинская Зинаида Леонтьевна и Титова Екатерина Даниловна. Книжный фонд насчитывал тогда всего 3 тысячи книг, а читателей – 300 человек. Но, несмотря на такие скромные цифры, библиотека располагала собственной киноустановкой. При библиотеке начали работать кружки радиолюбителей и кинодемонстраторов. Благодаря инициативе заведующей библиотекой Коцюбинской З.Л. детская библиотека стала настоящим храмом книги. В 1960 году библиотека отпраздновала своё новоселье.
Следующая страница в книге Библиогномуса – золотая. В нее большими буквами вписаны имена всех работников детской библиотеки, всех ветеранов библиотечного дела.
Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов библиотечного дела, стоявших у истоков работы Александровской детской библиотеки: Решетняк Е.А., заведующей детским отделом ЦБ до 1962 года, Ракитянской В. Ф., работавшей в библиотеке до 1986 года, Шамардиной Л. Н., 40 лет работавшей в детской библиотеке, Перкун Е. К.,  около 20 лет трудившейся здесь, Гуськовой Л. Т., также почти 20 лет своей жизни отдавшей работе библиотекаря, Леоновой Н. В., которая 32 года работала в детской библиотеке в качестве методиста, Лубенская Л. Н., Корчагиной Л. В., Яблочкиной Т. В., Примакова Т. А..
Всем сотрудникам, работавшим в разные годы в детской библиотеке, были вручены благодарственные письма. Это Неботова Нина Васильевна, Башкатова Таиса Петровна, Леонова Наталья Васильевна, Зеленская Нина Алексеевна, Наконечникова Людмила Николаевна, Баранова Галина Викторовна, Нечаева Светлана Александровна
Особые слова прозвучали в адрес Кисличенко Галины Ивановны, которая 21 год работала заведующей Александровсой Центральной детской библиотеки. Также, трогательно и душевно поздравили Носачёву Галину Ивановну, двадцать два года возглавлявшую МУК «Александровская межпоселенческая центральная районная библиотека».
Всем, кто работал в детской библиотеке, были выражены слова благодарности и признательности за многолетний труд, за верность библиотечному делу, за уважение к юным читателям и любовь к книге.
Красная страница летописной книги  Библиогномуса рассказала о том, как сейчас живет и работает библиотека. Гости с удовольствием посмотрели презентацию на тему «Библиотека – маленькая страна сказок, чудес и волшебства».
Очень заинтересовала всех гостей желтая страница. Она познакомила всех с маленькими помощниками библиотекарей, которые пришли поздравить своих мам и бабушек.
А розовая страничка рассказала о друзьях детской библиотеки. Желанный ее гость – поэт и писатель, Шубная Любовь Федоровна. Юные читатели с большим удовольствием знакомятся с ее произведениями, посещают творческие встречи и презентации ее новых книг.
Теплые слова были сказаны и в адрес коллектива Центра детского творчества, и  коллектива музея, и всего преподавательского состава Детской художественной школы.
Особую благодарность библиотекари выразили преподавателям средней общеобразовательной школы № 1 и № 2 - Ганжа Н.В. и Негорожиной Н.А.)
Всем друзьям библиотекари вручили благодарственные письма и выразили слова признательности за тесное сотрудничество.
С большим воодушевлением гном открыл зеленую страницу, посвященную Читателям. Ведь все, что делается в библиотеке, делается для читателей и ради них. Торжественно были отмечены самые верные и преданные библиотеке читатели.
В номинации «Самый юный читатель» были награждены грамотами Павлов Алеша и Просянкина Таня. Самыми читающими были признаны Тумаков Степа (СШ №2), Петров Дима (СШ №1),  Семенова Алина (СШ №1), Журавлева Лиза (СШ №2), Желудева Ангелина (СШ №1), Капустина Настя (СШ №1) и Гришина Юля (СШ №1). За активное участие в конкурсах в номинации «Творческий читатель» получила грамоту Кузьминова Ангелина (СШ №16). В номинации «Самая читающая семья» была награждена семья Товкань и семья Коваленко.
Голубая страница книги поведала о том, как интересно проходят в библиотеке массовые мероприятия. Библиогномус даже предложил посетить кукольный театр. Гости с удовольствием посмотрели сказку «Баба – яга в библиотеке».
В завершении праздника заведующая Центральной детской библиотеки Соснина И.В. поблагодарила всех,  кто не остался равнодушным, отложил все свои дела и пришёл на юбилей. Она пожелала сотрудникам здоровья и счастья, а читателям интересных и увлекательных книг.
Так, благодаря Летописной книге Библиогномуса все присутствующие узнали, как и чем живет детская библиотека и убедились в том, что жизнь эта яркая и насыщенная.
А двери библиотеки открыты и там всегда рады встрече с читателями!





Комментариев нет:

Отправить комментарий